Польские власти приняли решение о прекращении блокады движения на въезд в пункт пропуска "Кукурыки", сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК).

Решение принято "в связи с имеющимися серьёзными проблемами в дорожном движении и небезопасностью забастовки для местных жителей".

"С ночи польская сторона начала ритмично офорлять транспорт, следующий из Польши в Беларусь через пункт пропуска "Кукурыки". С 00.00 13 мая на въезд в Беларусь через пункт пропуска "Козловичи" белорусскими таможенниками уже оформлено свыше 260 грузовиков", - проинформировали в ГТК.

В комитете уточнили, что в среднем в час польские контролирующие службы из "Кукурык" подают 25 машин. "Это соответствует уровню работы польской стороны, который был до забастовки польских перевозчиков", - отметили в ГТК.

Как сообщал Smartpress.by, польские грузоперевозчики начали блокировку пункта пропуска Кукурыки 10 мая. Они требовали запретить въезд в страну полуприцепам с белорусской и российской регистрацией, а также работу компаний из Беларуси и Украины. Изначально польские власти разрешили блокировку дороги по 9 июня.



Получать все новости оперативно в Telegram.