Представители Республиканской партии обратились к президенту США Джо Байдену с письмом, в котором потребовали от него либо пройти проверку умственных способностей, либо отказаться от участия в выборах 2024 года, сообщает телеканал Fox News.

Инициатором письма стал конгрессмен Ронни Джексон (бывший врач Белого дома), а всего его подписал 61 конгрессмен-республиканец.

"Мы считаем, что независимо от пола, возраста или политической партии все президенты должны документировать и демонстрировать здоровые умственные способности", — говорится в письме.

"Хотя во время своего президентства вы прошли два медицинских осмотра, один 19 ноября 2021 года, а другой 16 февраля 2023 года, нет никаких указаний на то, что вы проходили какую-либо когнитивную оценку, а если и проводили, то такие результаты были скрыты от общественности", — заявили конгрессмены, подписавшие письмо.

В последние два года стали обычным явлением случаи, когда президент спотыкается при ходьбе, невнятно произносит слова, забывает имена, теряет ход мыслей и выглядит растерянным, считают конгрессмены.

Белый дом ранее отмечал, что Джексон уже несколько раз составлял обращения с требованиями пройти когнитивный тест. Там считают, что составление писем стало для него рутинной работой в попытке обратить на себя внимание.

Следующие выборы президента США намечены на ноябрь 2024 года. В конце апреля Байден заявил, что будет добиваться переизбрания на этот пост.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.