Мировое первенство по фридайвингу проходило в Кувейте и собрало представителей 44 стран. Среди них были и три спортсмена из Беларуси.

photo_2023-05-12_13-56-19.jpgНаиболее удачным планетарный форум выдался для Андрея Морозевича, выступавшего категории "Мастерс" на дистанциях 2х50, 4х50 и 8х50 метров. В его активе – три серебряные медали.

Помимо Морозевича, на кувейтской воде цвета сборной Беларуси также защищали Александр Зайкин и Олег Качаев. Они остались без призов соревнований. Однако выступление Зайкина следует признать успешным: он установил национальные рекорды в динамическом апноэ.

Фридайвинг – одна из основных дисциплин подводного спорта. Различные дистанции в ней спортсмены преодолевают на задержке дыхания (апноэ). Существуют глубинный фридайвинг (состязания с погружением на глубину) и фридайвинг в бассейне (соревнования в метраже, нахождении под водой или в скорости серийного проплывания 50-метровых отрезков на задержке дыхания).

Белорусские спортсмены высоко котируются в мировом фридайвинге. А в таком виде подводного спорта, как плавание в ластах, считаются одними из сильнейших.


Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.