Официальное открытие сезона намечено на 13 мая, а окончание — на 16 сентября, сообщил агентству "Минск-Новости" начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель. 

По его словам, в предстоящем сезоне "переплетутся проекты минувших лет и новые", а девиз этого года — "Минск. Традиции. Гостеприимство. Единение". 

verhniy-gorod.jpgфото "Минск-Новости"

На площади Свободы запланированы еженедельные субботние концерты "Классика у ратуши" с 20:00 до 22:00. Программы разделены на 5 тематических блоков: "Классика для детей" — с 20 мая по 3 июня; "Концерты для фортепиано" — с 10 июня по 1 июля; "Музыкальная классика советского кино" — с 8 по 22 июля; "Популярная классика" — с 29 июля по 12 августа; "Классика советской эстрады" — с 19 августа по 16 сентября.

В Театральном дворике на открытой площадке отеля "Монастырский" (ул. Кирилла и Мефодия, 6) каждую субботу с 20:00 до 22:00 артисты будут показывать интересные постановки. Выступят студенческие коллективы Белорусской государственной академии искусств, БГУКИ и БГУ, а также профессионалы и из театров кукол, юного зрителя, музыкального и Нового драматического.

Также по субботам с 13:00 до 17:00 у стен ратуши планируют презентовать книжные новинки. Здесь же будут выступать представители Союза писателей Беларуси. А еще будут квесты, викторины и многое другое. 

Запланированы и бесплатные экскурсии по Верхнему городу. Желающих будут собирать в 12:00, 14:00 и 16:00 на площадке у ратуши. "Группа будет следовать к Свято-Духову кафедральному собору, посетит подвалы бывшей церкви Святого Духа, побывает на обзорной площадке, побродит по старинным улочкам Герцена, Зыбицкой, Кирилла и Мефодия и другим", — сказал Брель. 

На арт-террасе, расположенной на площади Свободы, 23, по вечерам задуманы танцевальные мастер-классы для старшего поколения. 

Откроется и проект "Пешеходка". Уличные музыканты будут выступать в трех локациях — в Верхнем городе, Троицком предместье и на улице Раковская, 25. Ожидается, что эти концерты стартуют в конце мая, ориентировочное время их начала — 12:00. 

Кроме того, каждый день с 13 мая и до конца года в 12:00 на балкон ратуши будет выходить войт и рассказывать одну из историй о здании. "После чего всем собравшимся предложат выбрать ключ, который сможет открыть сундук. Тот, кто справится с задачей, получит счастливую монету", — отметил Брель.

Город мастеров будет проходить с 13 мая в Троицком предместье с 12:00 до 17:00. 

Праздники национальных культур планируют проводить каждую субботу. День культуры Китая "Мир чая" пройдет 27 мая. Далее минчан и гостей столицы ждут дни культуры городов-побратимов Санкт-Петербурга, Калуги, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы и Мурманска.


Получать все новости оперативно в Viber.