Российский стартап "Атом" продемонстрировал на прототипе, как будет выглядеть первый электрокар бренда, и раскрыл некоторые его технические характеристики.

Об этом сообщает портал Autonews.

photo_2023-05-12_04-23-40.jpgРазработчики подчеркивают, что "Атом" станет первым электромобилем, созданным в России с нуля. Для него, в частности, с нуля разрабатывается отечественное программное обеспечение. Бортовая система сможет похвастать такими высокотехнологичными функциями (собственный пакет систем помощи водителю ADAS (аdvanced driver-assistance systems)), как удержание полосы, следование в пробке, распознавание дорожных знаков и экстренных ситуаций в движении. 

По словам представителей стартапа, авто полностью адаптировано к российским условиям, в том числе и погодным. При этом, в частности, разработкой тяговой аккумуляторной батареи и электропривода занимаются предприятия Росатома.

Что касается конкретных рассекреченных технических характеристик, то пока известно, что до 100 км/ч "Атом" будет разгоняться за 7 секунд, а запас хода составит 500 км.

photo_2023-05-12_04-23-41.jpgСообщается, что "помимо отечественных дизайнеров, над внешностью машины работали их коллеги из итальянского бюро": прототип получил узкие фары, которые соединены в один блок светодиодной линией, светящуюся плашку с логотипом "Атом", короткий рельефный капот, выдвижные ручки дверей, спойлер и 18-дюймовые колесные диски. 

photo_2023-05-12_04-23-42.jpgУправлять большинством функций автомобиля можно будет через небольшой сенсорный дисплей, который расположен прямо на руле, больше напоминающем самолетный штурвал. Как отмечает Autonews, подобный можно увидеть на Tesla - и, к слову, он вызвал немало нареканий по удобству и безопасности.

Как планируется, серийная версия электромобиля выйдет на рынок уже в 2025 году. До этого, в августе ткущего года, обещают выпустить партию тестовых машин в 10 штук для полномасштабных лабораторных испытаний.

Автомобиль намерены продавать не только на российском рынке и рынке стран ЕАЭС, но и в Китае, а также в Юго-Восточной Азии, Турции и Индии. 


Получать все новости оперативно в Telegram.