Сегодня в белорусских семьях усыновителей проживает 7.385 детей, сообщила главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования Елена Войтехович на пресс-конференции в Минске в четверг. 

"По итогам 2022 года число усыновлений, удочерений детей возросло на 17% по сравнению с 2021 годом", — сказала она. 

По словам специалиста, в стране развивается и профессиональное замещающее родительство. Так, функционирует 309 детских домов семейного типа, где воспитываются 1.828 детей, 1.505 приемных семей, воспитывающих 2.661 ребенка. Продолжается работа по созданию условий для проживания детей-инвалидов в специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда, построенных для размещения детских домов семейного типа. 

По итогам прошлого года в замещающие семьи передали в два раза больше детей с инвалидностью, чем в 2021 году, заметила главный специалист. "Сегодня на воспитании в семьях находятся 12.387 таких детей. В целом удельный вес детей-сирот, которые воспитываются именно в семьях, достаточно высокий и составляет 88,6%", — сказала Войтехович. 

На 1 апреля в республиканском банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержатся сведения о 15 459 детях, 6.156 из них подлежат усыновлению.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.