В Минске устанавливают лидары (лазерные приборы, фиксирующие скорость), чтобы контролировать скорость движения средств персональной мобильности, сообщает агентство "Минск-Новости".

В ГАИ собираются определить зоны, где должна быть ограничена скорость либо запрещено их движение. Так в парках и скверах скорость шеринговых самокатов автоматически будет падать до 15 км/ч. Кроме лидаров следить за скоростью будут и прокатные компании.

"Есть договоренность о снижении скорости шеринговых самокатов программным способом до 25 км/ч, как того требуют ПДД. На отдельных участках с массовым пребыванием людей (в парках, скверах и других) скорость автоматически будет понижена до 15 км/ч", — прокомментировал начальник столичной ГАИ Сергей Бабич.

Кроме этого, будут определены места, предназначенные для парковки прокатных самокатов. Программное обеспечение даст возможность завершить поездку только в специально отведенном месте.

На данный момент, пункт 18.5 ПДД Беларуси обязывает владельцев СПМ двигаться не более 25 км/ч. Ограничение в 15 км/ч в местах массового пребывания людей в правилах не закреплено.


Получать все новости оперативно в Telegram.