Бывший американский президент Дональд Трамп заявил, что сейчас не время для того, чтобы обвинять российского президента Владимира Путина в военных преступлениях.

Как пишет ТАСС, в программе Town Hall на телеканале CNN республиканца спросили, считает ли он российского лидера военным преступником. "Я думаю, это то, что не следует обсуждать сейчас. Это следует обсудить позже", - подчеркнул Трамп, указав на то, что сейчас в срочном порядке надо прекратить украинский конфликт.

Он отметил, что если российского президента признать "военным преступником, то будет гораздо сложнее заключить сделку, чтобы остановить" конфликт. По словам экс-президента, если российского лидера признать "военным преступником", то он "будет бороться гораздо сильнее, чем сейчас при тех или иных обстоятельствах". "Это то, что можно будет обсудить позже", - добавил Трамп.

Международный уголовный суд ранее выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В документе утверждается, что они могут быть причастны к "военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию".


Получать все новости оперативно в Telegram.