Первая серия полуфинального противостояния в Лиге чемпионов легендарных миланских клубов завершилась красивой победой "Интера".

милан3.jpg

Лига чемпионов. 1/2 финала

Милан (Италия) — Интер (Италия) — 0:2

Голы: Джеко (8), Мхитарян (11).

Судьба уже сводила принципиальных соперников на аналогичной лигочемпионской стадии — ровно двадцать лет назад. В 2003-м оба поединка завершились вничью (0:0, 1:1). Но благодаря действовавшему тогда правилу гостевого гола в финал пробился "Милан". Равносильный победному мяч тогда забил Андрей Шевченко. Теперь звездный украинский футболист в компании 1-й ракетки мира Новака Джоковича и еще одной миланской легенды Паоло Мальдини сопереживал бывшему клубу с трибун "Сан-Сиро".

Исход встречи предопределил ошеломляющий дебют в исполнении "Интера". Уже на 8-й минуте в результате розыгрыша углового счет открыл опытный форвард Эдин Джеко. Босниец забил гол в полуфинале ЛЧ в возрасте 37 лет и 54 дней. Только один футболист, забивавший на этой стадии главного клубного евротурнира, был старше: в 2011-м валлийский хавбек "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз отличился в 37 лет и 148 дней.

Но MVP матча был признан не Джеко, а полузащитник "Интера" Генрих Мхитарян. Именно он на 11-й минуте второй раз всколыхнул сетку ворот "Милана" и стал первым армянским футболистом, отметившимся голом в полуфинале Лиги чемпионов.

"Интер" до перерыва был близок к доведению преимущества до неприличного. Однако португальский рефери Хесус Хиль Мансано, прибегнув к помощи системы VAR, отменил назначенный в ворота протокольных хозяев пенальти.

У "Милана" оставалось предостаточно времени, чтобы исправить ситуацию. Однако "россонери" не удалось даже сократить отставание. И теперь перед повторным поединком, который пройдет в тех же декорациях 16 мая, "Интер" пребывает в статусе безоговорочного фаворита.

Напомним, первая полуфинальная битва в паре "Реал" — "Манчестер Сити" закончилась в Мадриде ничьей — 1:1. Ответный матч — 17 мая.



Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.