Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 10 мая. 

Отмечается, что с 15 мая 2023 для въезда в Россию гражданам Грузии достаточно паспорта. 

Кроме того, грузинским сотрудникам Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России и членам их семей оформляются однократные визы на три месяца. В указе подчеркивается, что после аккредитации таких сотрудников они и их семьи могут въезжать в Россию и выезжать из нее без оформления виз в течение всего срока аккредитации. 

Также другим указом Путин отменил запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию. Напомним, соответствующий временный запрет действовал с 8 июля 2019 года. 

В июне того года грузино-российские отношения обострились после опротестования в Тбилиси визита российских депутатов, которые принимали участие в международной конференции православия. Столицу Грузии захлестнули акции протеста и на этом фоне по указу Путина российским авиакомпаниям временно запретили летать в Грузию, а грузинским в РФ, а туроператорам и агентам рекомендовали не продавать путевки в соседнюю страну.



Получать все новости оперативно в Telegram.