Несмотря на все действия, которые предпринимает ООН для скорейшего урегулирования конфликта в Украине, реальные мирные договоренности в настоящий момент невозможны

"К сожалению, я считаю, что переговоры о мире в настоящее время невозможны. Обе стороны убеждены, что они могут победить.<...> В этот момент я уже не вижу никакой возможности для немедленного достижения — мы не говорим о будущем — глобального прекращения огня, мирных переговоров", — заявил генсек организации Антониу Гутерриш. Его цитирует РБК.

Гутерриш подчеркнул, что ООН прилагает максимум усилий для достижения мира в Украине и поддерживает диалог со сторонами конфликта. Так, генсек напомнил о роли организации в зерновой сделке и сообщил, что в настоящее время идет подготовка к новому раунду переговоров между ООН, Турцией, Россией и Украиной.

"Мы делаем все возможное, чтобы лучше реагировать на российские проблемы. Это правда, что экспорт продовольствия и удобрений не под санкциями, но косвенные препятствия остаются, и мы пытаемся их устранить", — отметил он.

 

   


Получать все новости оперативно в Viber.