Крупнейшая польская нефтяная компания Orlen теряет 27 миллионов долларов в день из-за отказа от использования российской нефти, однако это обоснованные расходы.

По словам главы компании Даниэля Обайтека, в настоящее время в условиях потолка цен альтернативные российским поставки обходятся дороже на 30 долларов за баррель.

При этом Обайтек в интервью Financial Times подчеркнул, что такова рыночная стоимость отказа от поддержки России — она распространяется на все компании, придерживающиеся подобной политики.

Orlen продолжает использовать российскую нефть, поставляемую по нефтепроводу "Дружба", что не запрещено эмбарго. Она нужна для работы на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в чешском городе Литвинов. Для замены поставок необходимо улучшение логистики. Обайтек объяснил, что компании работает над этим с правительством Чехии.

Россия остановила поставки нефти по "Дружбе" в Польшу в конце февраля. Окончательно контракт с "Татнефтью" Orlen разорвала в начале апреля. При этом в начале марта польская сторона начала готовить иски к России за остановку поставок.


Получать все новости оперативно в Telegram.