Административный суд Берлина частично отменил запрет полиции города на демонстрацию 9 мая российских флагов и символики.

Как пишет ТАСС, конкретно суд разрешил российские флаги и символику на время шествия "Бессмертного полка". Участники акции пройдут по улице 17 июня от Бранденбургских ворот до мемориала в Тиргартене. Полиция уже обжаловала решение инстанции, подав иск в Высший административный суд. Решение может быть принято до конца текущего дня.

В пятницу полиция Берлина объявила о запрете на использование российских и украинских флагов у советских мемориалов в Трептов-парке, Тиргартене и парке Шёнхольцер-Хайде 8 и 9 мая. Он не распространяется на дипломатов и ветеранов Второй мировой войны. В правоохранительных органах отметили, что там также запрещено исполнять военные песни, демонстрировать символы и выступать с призывами, "которые в силу сложившейся ситуации могут быть использованы для одобрения или прославления" специальной военной операции РФ в Украине.

При этом газета Tagesspiegel сообщила, что Административный суд Берлина еще в пятницу вечером отменил запрет на украинские флаги на мемориалах, а советские и российские символы остались под запретом.


Получать все новости оперативно в Telegram.