Крупнейшие белорусские государственные банки - Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк - перестали публиковать на своих сайтах годовую финансовую отчетность как по национальным, так и по международным стандартам.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

"Для открытого доступа на сайтах госбанков сохранена информация о выполнении установленных Нацбанком нормативов безопасного функционирования (в частности, размер нормативного капитала, нормативы достаточности нормативного капитала и нормативы ликвидности)", - отмечает агентство.

Там также добавили, что "при этом на сайте Нацбанка по состоянию на 2 мая отсутствует годовая отчетность белорусских банков, которую регулятор традиционно публиковал в начале апреля".

В Нацбанке "Интерфаксу" прокомментировали ситуацию: "Банки по-прежнему предоставляют всю необходимую отчетность в Национальный банк, что позволяет в полной мере осуществлять эффективный надзор за их деятельностью и состоянием банковского сектора страны в целом". В пресс-службе финансового регулятора добавили, что "в то же время белорусским банкам предоставлено право самостоятельно определять объем раскрытия отчетности, публикуемой ими на своих сайтах, а также передаваемой для публикации на сайте Национального банка".


Получать все новости оперативно в Telegram.