Православная церковь Украины (ПЦУ) в мае планирует принять календарную реформу, которая предполагает перенос празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, заявил глава ПЦУ Епифаний.

"Думать над календарной реформой и делать соответствующие шаги в этом направлении мы на самом деле начали давно. Мы выбрали стратегию взвешенных и постепенных шагов, чтобы подготовить паству и не получить церковного разделения из-за этого вопроса, примеры чего, к сожалению, есть в мире. Теперь наши приходы уже могут выбирать, какого календаря придерживаться. В мае на Архиерейском Соборе мы вынесем общецерковное решение по этому поводу", - сказал Епифаний, которого цитирует РИА Новости.

Он добавил, что воплощение этой реформы в первую очередь позволит перейти на более точный календарь и избежать в будущем постепенного смещения неподвижных праздников. При этом Епифаний отметил, что на пути к реформам "еще остаются некоторые трудности, однако убежден, что с Божьей помощью мы их решим".

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти (воплощения) богомладенца Иисуса Христа. В ночь на 25 декабря Рождество празднуют католики и протестанты: лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 10 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся новоюлианским календарем.

Остальные пять поместных православных церквей - Русская, Сербская, Иерусалимская, Польская и Грузинская, а также афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты - живут по юлианскому календарю и празднуют Рождество в ночь с 6 на 7 января.

Москва считает ПЦУ раскольнической церковью.


Получать все новости оперативно в Telegram.