В США суд вынес приговор Дхиренду Прасаду, бывшему сотруднику Apple, в течение семи лет масштабно обворовывавшего компанию. Помимо лишения свободы его обязали возместить огромные суммы убытков и неуплаченных налогов.

Об этом сообщает правительственный сайт Justice.gov. 

Сообщается, что Прасад работал в Apple с 2008 по 2018 год, будучи связанным с глобальными цепочками поставок услуг, конкретно - закупая оборудование и услуги у поставщиков компании. Согласно обвинению, в 2011 году он начал воровать детали, получать взятки от поставщиков, завышать счета, а также проводить от Apple плату за непоставленные в действительности товары.

Особо отмечается, что мужчина "использовал свои знания о методах обнаружения мошенничества Apple, чтобы не попасться". Долгие годы ему это удавалось, и за это время он обокрал компанию на $17 миллионов.

Приговор суда - 3 года лишения свободы, а также возмещение убытков: возврат $17,4 млн, украденных у Apple плюс $1,9 млн за неуплату налогов с доходов от мошеннических схем. 

Помимо этого, правительство США наложило арест на активы Прасада на сумму в $5,5 млн, также его обязали к дополнительной выплате $8,1 млн.


Получать все новости оперативно в Telegram.