Второй энергоблок БелАЭС до конца года планируется принять в промышленную эксплуатацию. 

Об этом в эфире телеканала СТВ сообщила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Ольга Луговская.

"На сегодняшний момент блок находится в состоянии ввода в эксплуатацию. То есть выполняется последовательность действий, когда мы потихоньку подходим к загрузке ядерного топлива, оно у нас уже загружено. То есть этап физического пуска мы уже прошли", - сказала она.

Луговская добавила, что разрешение на энергетический пуск блока уже выдано. "До конца года предполагается, что блок будет принят в промышленную эксплуатацию", - резюмировала она.

Ранее министр энергетики Виктор Каранкевич также сообщал, что второй блок БелАЭС намерены запустить до конца текущего года. Он отметил, что с момента запуска второго энергоблока БелАЭС ежегодно будет вырабатываться 18,5 млрд кВт/ч электроэнергии - это около 40% от потребностей страны. Это позволит обеспечить ежегодное замещение природного газа и снизить зависимость от углеродного топлива почти на 4,5 млрд куб. метров, считает министр.

Каранкевич добавил, что помимо экономии будет обеспечен вклад в улучшение климата. "Ежегодное снижение выбросов углекислого газа в атмосферу составит не менее 7 млн тонн", - сказал он.


Получать все новости оперативно в Telegram.