Археологи, ведущие раскопки на месте древнего города Береника на западном берегу Красного моря, обнаружили статую Будды, датируемую II веком нашей эры, сообщает сайт Arkeonnews со ссылкой на Министерство туризма и древностей Египта. 

Древнеегипетский морской порт Береника Троглодитика, также известный как Береника, была основан Птолемеем II Филадельфом (285-246 до н.э.). Город служил одним из основных пунктов торговли боевыми слонами и экзотическими товарами, такими как перец, полудрагоценные камни, ткани и слоновая кость, между Индией, Шри-Ланкой, Аравией и Верхним Египтом в римскую эпоху. 

Фигурка, найденная в Беренике американскими и польскими археологами, — это 71-сантиметровая статуэтка Будды в мантии без конечностей с правой стороны, с ореолом вокруг головы, представляющим солнечные лучи.

photo_2023-04-30_12-07-13.jpg

 

По словам доктора Мариуса Гоязды, камень, использованный для статуи, мог происходить из региона к югу от Стамбула, при этом одна теория предполагает, что торговцы из Индии вырезали статую на месте и посвятили близлежащему храму.

По словам египетских властей, находка свидетельствует о важных торговых связях между Римской империей и Индией.

Доктор Стивен Сидботэм, глава американской археологической группы, сказал, что во время работы в храме миссии также удалось обнаружить надпись на хинди (санскрит), относящуюся к римскому императору Филиппу Арабскому (Маркус Юлий Фелпс) (244 – 249 г. н.э.).


Получать все новости оперативно в Telegram.