Французская финансовая прокуратура с 2020 года ведет расследование в отношении российской "дочки" продуктового рейтелера "Ашан" из-за подозрений в коррупции.

Как пишет РБК со ссылкой на французские СМИ, расследование носит конфиденциальный характер и было начато еще в марте 2020 года, сразу после того, как бывший топ-менеджер российской "дочки" "Ашана" Алексей Жарков рассказал изданию Les Echos, что из-за коррупционных схем, внедренных менеджментом компании, французский ретейлер в России терял около 2-3% оборота или €80-100 млн.

Следствие ведется по нескольким эпизодам: коррупция иностранного должного лица, коррупция физлица, соучастие и сокрытие этих преступлений. С начала 2022 года прокуратуре дали показания несколько сотрудников и бывших руководителей Auchan Россия.

Расследование нацелено на выяснение фактов, связанных с деятельностью российского филиала, не касается Auchan в целом и является "исключительно российским делом", сообщили АFP в пресс-службе французского ретейлера.

"Ашан Ритейл Россия" - российское подразделение Auchan Retail (входит в Auchan Holding). Компания работает в России с 2002 года и является одним из крупнейших в стране ритейлеров по объему продаж. "Ашан Ритейл Россия" управляет магазинами трех форматов: гипермаркетами, суперсторами и супермаркетами.


Получать все новости оперативно в Telegram.