Правительство Украины запретило использовать в индивидуальных номерных знаках для автомобилей буквы V и Z в случаях, когда присутствует намек на связанную с Россией символику, говорится в сообщении министерства внутренних дел страны.

Как пишет РБК, в частности, запрет касается случаев, когда V и Z используются для замены букв З, С, В и Ф. Он также распространяется на символику, "которая ассоциируется" с российской военной операцией, и эмблемы органов власти России и ее вооруженных сил.

номера.png

"О номерных знаках государственной регистрации для электромобилей речь не идет", — говорится в сообщении.

Среди недопустимых примеров использования V и Z упомянуты следующие варианты:

  • КУZБАС

  • ZАПОБЕДУ

  • ZАПРАVДУ

Разрешено использовать:

  • VICTORY

  • ZORRO

  • PIZZA

Среди других оснований для отказа в изготовлении индивидуальных номерных знаков: полные или сокращенные названия и изображения государственных символов Украины, других стран или международных организаций, надписи, содержащие ненормативную или дискриминирующую лексику, говорится в сообщении украинского МВД.

В Украине индивидуальные номера для автомобилей закрепляются за транспортным средством как дополнительные к уже имеющимся государственного образца. Основные номерные знаки должны всегда находится в автомобиле, и предъявляться по требованию сотрудников правоохранительных органов.

Латинские буквы V и Z появились в прошлом году на российской технике, которая используется в ходе военной операции в Украине. Позже такие надписи начали использовать российские органы власти, некоторые чиновники и рядовые россияне.

Весной 2022 года Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий использование букв V и Z в рекламе, на транспорте и одежде, а также в ходе массовых мероприятий. Публичное использование этих символов также запретили в Молдове и Латвии.


Получать все новости оперативно в Viber.