В Беларуси с конца апреля начался сезон весенних аллергий из-за цветения растений. Раньше, чем в прошлом году, сообщил главный внештатный специалист по детской аллергологии Минздрава, заведующий аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы Минска Дмитрий Буза.

"Каждый год сезон аллергии начинается в разное время. Пики цветения наблюдаются каждые 2-5 лет. Из-за этого визитов к врачу больше. Если в прошлом году активное цветение фиксировали с 1 по 10 мая, то в этом – уже в конце апреля. А значит, и пик обращаемости за медпомощью", - сказал Буза. Его слова приводит пресс-служба Минздрава.

Он отметил, что сезонная аллергия у детей часто выглядит, как обычная простуда. В большинстве случаев у ребенка отмечается заложенность носа, чихание и зуд глаз. В такой ситуации при обращении к врачу первоначально, как правило, ставится диагноз вирусной инфекции. "Этим обусловлена задержка с постановкой диагноза, которая может составлять 2-3 года", - констатировал эксперт.

Главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава Сергей Артишевский в свою очередь рассказал, что в Беларуси из-за сезонной аллергии к врачам-аллергологам с обращается в среднем 40-45 тыс. человек ежегодно (это менее 1% населения страны).

Вместе с тем, как предполагается, в действительности пациентов с сезонными проявлениями аллергических заболеваний значительно больше. Многие просто не попадают на прием к врачам-аллергологам.

Артишевский привел данные, согласно которым в Европе частота встречаемости поллиноза колеблется от 2% (в Норвегии, Швеции), до 36% (в Италии, Португалии и Испании).

Он обратил внимание, что у 30% больных аллергический ринит превращается в бронхиальную астму, что в будущем сказывается на повседневной жизни и выборе профессии.


Получать все новости оперативно в Telegram.