В Гродненскую детскую больницу из района поступил 13-летний мальчик, у которого сильно болел живот, его мучила рвота, пишет телеграм-канал Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома. 

Ранее подростку несколько раз делали гастроскопию, и она показывала, что в желудке есть еда, хотя тот утверждал, что ничего не ел. Лишь третье диагностическое исследование позволило с уверенностью говорить, что дело в безоаре — плотном скоплении частично переваренных и непереваренных остатков. 

Медикам пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству, чтобы помочь мальчику. Безоар ломали и доставали по частям. Он был размером с полжелудка. 

"У нашего пациента это были остатки пищи, на которые налипли жвачки и шелуха от семечек, катышки от свитеров. Что стало пусковым механизмом для появления безоара у ребенка, сказать сложно, — прокомментировал случай врач-эндоскопист Дмитрий Кривецкий. — Иногда достаточно образоваться даже небольшой горошине с частицами пищи или волос в желудке, на которую будет налипать то, что попадает в этот орган. Но все-таки не стоит бросаться в панику и переживать, если нечаянно проглотишь ту же жвачку".

Врач подчеркнул, что безоар образовывается нечасто.

Отмечается, что в 2023 году это первый случай в Гродненской детской больнице. В 2022-м их было два: у девочек старше 10 лет в желудках находились комья из волос. Вес у каждого инородного тела был больше 1 килограмма.


Получать все новости оперативно в Telegram.