В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя Комитета нацбезопасности Карима Масимова и его троих заместителей.

Об этом сообщает агентство Tengri News, отмечая, что дело судом рассматривалось под грифом "Совершенно секретно".

"Суд признал Карима Масимова виновным по части 1 статьи 175 ("Государственная измена"), части 3 статьи 179 ("Насильственный захват власти"), пункту 3 части 4 статьи 362 ("Превышение власти и должностных полномочий) УК РК. Путем частичного сложения наказаний окончательно Кариму Масимову назначено наказание: 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе", - говорится в сообщении.

Решением суда бывший глава КНБ Карим Масимов лишен звания генерала и государственных наград.

photo_428739.jpegНапомним, судебный процесс в отношении экс-главы КНБ Карима Масимова и его заместителей начался в ноябре прошлого года в закрытом режиме. Карим Масимов находится под арестом с января 2022 года.

Ранее генеральный прокурор Казахстана сообщил, что бывший председатель КНБ и его экс-заместитель во время январских событий отдали приказ сотрудникам покинуть здания департаментов: "В самый пик беспорядков почти весь личный состав департаментов КНБ Алматы, Алматинской и Кызылординской областей покинул свои здания". По словам генпрокурора, "в результате таких действий не были приняты своевременные меры по пресечению беспорядков. Алматы и Талдыкорган на двое суток полностью оказались во власти вооруженных бандитов".


Получать все новости оперативно в Telegram.