Европейский союз работает над планами по укреплению своих связей с Бразилией, Чили, Нигерией и Казахстаном, странами, которые являются дружественными России, сообщает Politico .

"Мы находимся в конкурентной геополитической среде: не только битва нарративов, но и битва предложений. Нам нужно улучшить наше предложение и улучшить наши отношения с этими странами", - цитирует издание выводы недавнего брифинга представителей ЕС.

В документе говорится, что каждая из четырех стран представляет потенциальную опору Евросоюза в регионах, где ему приходится конкурировать с Россией и Китаем за влияние и ресурсы: "Бразилия и Чили владеет сырьем, Нигерия является экономическим центром Западной Африки, а Казахстан обладает нефтью и газом в Центральной Азии".

Сообщается, ЕС в первую очередь заинтересован в Казахстане "в связи с необходимостью не позволить России обойти международные санкции через территорию страны" и, при этом, утверждается, что "Казахстан сам хотел бы быть более тесным партнером Евросоюза".


Получать все новости оперативно в Telegram.