Энн Хоффманн, главный редактор журнала Die Aktuelle, была уволена издательством Funke Mediengruppe за публикацию фальшивого интервью с семикратным чемпионом "Формулы-1" Михаэлем Шумахером. Текст статьи был создан искусственным интеллектом. 

Screenshot_1.jpg

В апрельском выпуске Die Aktuelle была опубликована статья, заявленная как первое интервью Шумахера с момента его серьезной черепно-мозговой травмы во время катания на лыжах в 2013 году. В качестве источника Энн Хоффманн указала сайт, "имеющий отношение к искусственному интеллекту". 

CNN сообщает, что статья была посвящена семейной жизни и здоровью Шумахера, а факт того, что интервью было создано искусственным интеллектом, был раскрыт лишь в конце статьи. После публикации семья Шумахера решила подать в суд на журнал.

Исполнительный директор издательства принесла извинения родственникам Шумахера и заявила, что статья вводила в заблуждение и никогда не должна была появиться. Она также отметила, что подобные публикации не соответствуют стандартам журналистики Funke.

Хоффманн возглавляла издание с 2009 года.



Получать все новости оперативно в Telegram.