Концентрация трех основных парниковых газов — углекислого газа, метана и закиси азота — в атмосфере Земли достигла рекордных показателей, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на доклад Всемирной метеорологической организации (входит в структуру ООН).

По данным организации, в 2022 году средняя глобальная температура Земли была на 1,15°С больше среднего показателя за период 1850–1900 годов. При этом 2015–2022 года стали самыми теплыми за весь период наблюдений.

Из-за повышения глобальной температуры происходит таяние эталонных ледников, по которым оцениваются изменения земного климата. По данным ВМО, средняя толщина ледников сократилась на 1,3 м с октября 2021 по октябрь 2022 года. Этот показатель намного больше среднего за последние десятилетия.

В феврале 2023 года площадь антарктического морского льда достигла 1,92 млн км — это минимум с начала спутникового мониторинга. В другие месяцы площадь была меньше средних значений, отметили в ВМО.

Наряду с этим, продолжилось потепление мирового океана и повышение его уровня. В нем увеличилась концентрация углекислого газа, что, в свою очередь, угрожает экосистемам и продовольственной безопасности.

В докладе также отмечается, что глобальный средний рН океана неуклонно снижается со скоростью, невиданной по крайней мере в течение последних 26 тыс. лет.

"Нам необходимы ускоренные действия в области климата с более глубоким и быстрым сокращением выбросов, чтобы сдержать рост глобальной температуры в пределах 1,5°C", — констатировал генсек ООН Антониу Гутерриш.



Получать все новости оперативно в Telegram.