Об этом руководитель странового офиса ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица сообщил на пресс-конференции в Минске в четверг. 

По его словам, очень хорошо здравоохранение Беларуси с помощью вакцинации справляется с вирусным гепатитом В. "С 2022 года доля острых форм гепатита В в стране сократилась в 8 раз", — отметил представитель ВОЗ. 

Ежегодно 95% выявляемых случаев этого заболевания составляют хронические и латентные формы, которые поддерживают циркуляцию вируса в популяции. В то же время среди тех, кто получил вакцину в детском возрасте, циркуляция гепатита В остановлена, заявил Диордица. 

Заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов в свою очередь подчеркнул, что в прошлом году в Беларуси регистрировались единичные случаи заболевания коклюшем и эпидемическим паротитом (свинкой). Не фиксировалось случаев дифтерии, кори, краснухи. 

В Беларуси, по официальным данным, против COVID-19 в 2022 году было привито 72% населения, в том числе 17,6% детей от 5 до 17 лет. По состоянию на 19 апреля полным курсом вакцинации от коронавируса охвачено 6 млн 622 тысячи человек. 

Охват профилактическими прививками против гриппа по итогам прошлого года составил 40,6% (3 млн 650 тысяч человек).


Получать все новости оперативно в Telegram.