Действующий обладатель Кубка европейских чемпионов "Реал" (Мадрид) в полуфинале турнира сыграет с "Манчестер Сити". Британская команда сыграла вничью с "Баварией" в ответном четвертьфинальном поединке и, по сумме двух матчей, вышла в следующий раунд. Вторую пару полуфиналистов составят две миланские команды – "Интер" прошел португальскую "Бенфику" и встретится с "Миланом".

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Ответные матчи

"Бавария" - "Манчестер Сити" - 1:1 (0:1 - Холанд, 57, 1:1 - Киммих, 83-пен)

Первый матч – 0:3

"Интер" - "Бенфика" - 3:3 (1:0 - Барелла, 14, 1:1 - Эурснес, 38, 2:1 - Мартинес, 65, 3:1 - Корреа, 78, 3:2 - Антонио Силва, 86, 3:3 - Муса, 90+5)

Первый матч – 2:0

"Манчестер Сити" перед ответным матчем создал отличный задел в размере трех голов. Тем не менее, главный тренер Пеп Гвардиола высказывался о предстоящем матче более чем осторожно. Однако сюрприза у немецкого клуба не получилось. Хотя, справедливости ради, мюнхенцы старались изо всех сил и выглядели великолепно.

Своеобразным антигероем матча стал защитник "Баварии" Упамекано. Уже на 18-й минуте француз сфолил на Холанде и судья достал из кармана красную карточку. Но защитнику повезло – после просмотра VAR выяснилось, что перед фолом форвард забежал в офсайд и карточку отменили.

На 35-й минуте Упамекано вновь оказался в центре событий, сыграв рукой в собственной штрафной и "заработав" пенальти. К мячу подошел Холанд и… пробил выше ворот. Это первый нереализованный пенальти норвежца за последние два года – до этого 15 одиннадцатиметровых он выполнил безупречно.

На этом злоключения Упамекано не закончились: на 57-й минуте "МанСити" организовал быструю контратаку с Холандом на острие. Противостоявший норвежцу на границе собственной штрафной Упемекано вдруг взмахнул руками и упал на газон. Холанд оббежал защитника и без проблем переиграл голкипера Яна Зоммера, открыв счет в матче.

Для Эрлинга этот гол стал 12-м в восьми проведенных матчах Лиги чемпионов. Он безусловный лидер в бомбардирском рейтинге.

Отыграться "Бавария" смогла лишь на 83-й минуте – с пенальти, который безупречно реализовал Киммих.

Страсти кипели и рядом с полем: главный тренер "Баварии" Томас Тухель вел себя более чем эмоционально – слишком многое из происходившего на поле ему не нравилось. В результате в первом тайме он получил первую желтую карточку, а на 86-й минуте матча – вторую, обернувшуюся удалением. Кстати, помощник Тухеля Жолт Лев сразу получил красную карточку.

"Бавария" не уступила в ответном матче "Манчестер Сити", но этого было недостаточно. В результате немецкий клуб покидает Лигу чемпионов.

"Я очень доволен тем, как мы сыграли. Я доволен обеими играми с "Ман Сити", это были матчи совершенно топового уровня. Мы на равных боролись с лучшей командой Европы, с командой, находящейся в лучшей форме. И в обоих матчах она была у нас на крючке", – прокомментировал матч Томас Тухель.

У "Бенфики" после поражения 0:2 в первом матче также было немного шансов на выход в полуфинал. Но команда проявила бойцовский характер и в матче с "Интером" выдала зажигательную игру. В результате – более чем боевая ничья 3:3. Причем по ходу матча португальцы проигрывали 1:3, но в конце встречи сумели отыграться благодаря голам Антонио Силвы на 86-й минуте и Мусы на 90+5.

В первом полуфинале турнира сыграют "Манчестер Сити" и "Реал". Первый матч состоится 9 мая.

Английский клуб до этой стадии Лиги чемпионов добрался в 4-й раз (и 3-й подряд), у "Реала" это будет 11-й полуфинал за последние 13 лет. Еще интереснее статистика главных тренеров: Пеп Гвардиола в 10-й раз вывел свою команду в полуфинал ЛЧ и является рекордсменом по этому показателю. У Карло Анчелотти – 9 полуфиналов и он занимает 2-е место в этом своеобразном рейтинге.

Не менее интересен и второй полуфинал, в котором сойдутся две команды из Милана. "Интер" и "Милан" дважды играли друг против друга в Лиге чемпионов. В 2003 году они также сошлись в полуфинале – оба матча закончились вничью (0:0 и 1:1), но в финал вышел "Милан" за счет гола на чужом поле. В 2005 году в 1/8 финала "Милан" в первом матче победил 2:0, а во втором "Интеру" из-за поведения болельщиков присудили техническое поражение – 0:3.

Обе миланские команды – не новички в Лиге чемпионов (10 побед в турнире на двоих, 7 – у "Милана" и 3 у "Интера"), но до полуфинала они не добирались давно. У "Милана" в последний раз это получилось в 2007 году (и в том сезоне команда выиграла турнир), у "Интера" - в 2010-м (и, в итоге, "нерадзурри" стали победителями Лиги чемпионов).

Первый матч в миланском противостоянии пройдет 10 мая.

Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.