Южная Корея может расширить свою поддержку Украине, выйдя за рамки гуманитарной и экономической помощи, если та подвергнется крупномасштабному гражданскому нападению, заявил президент Юн Сок Ёль в интервью Reuters накануне своего государственного визита в США. 

По словам Юна, его правительство изучает способы защиты и восстановления Украины, точно так же, как Южная Корея получала международную помощь во время Корейской войны 1950-53 годов.

 

"Если возникнет ситуация, которую международное сообщество не может смириться, например, любое крупномасштабное нападение на мирных жителей, резня или серьезное нарушение законов войны, нам может быть трудно настаивать только на гуманитарной или финансовой поддержке", — сказал он.

Ключевой союзник США и крупный производитель артиллерийских боеприпасов, Южная Корея до сих пор пыталась избежать противодействия России из-за своих компаний, работающих там, и влияния Москвы на Северную Корею, несмотря на растущее давление со стороны западных стран в отношении поставок оружия .

"Я считаю, что не будет ограничений в отношении поддержки защиты и восстановления страны, которая подверглась незаконному вторжению как в соответствии с международным, так и внутригосударственным правом", — отметил Юн. — Однако, учитывая наши отношения со сторонами, участвующими в войне, и события на поле боя, мы примем наиболее подходящие меры".

Юн должен посетить Вашингтон на следующей неделе для встречи на высшем уровне с президентом США Джо Байденом, посвященной 70-летию союза двух стран.



Получать все новости оперативно в Telegram.