Беларусь и РФ подписали соглашение о совместных действиях по регулированию сетей связи и международного трафика.

Данный шаг закреплен одним из международных соглашений, которые были подписаны Минцифры РФ и Министерством связи и информатизации Беларуси 18 апреля на ИКТ-форуме “ТИБО-2023” в Минске, говорится на сайте белорусского министерства.

По данным издания “Коммерсантъ”, речь в документе идет, в частности, о совместных усилиях двух стран в борьбе с телефонным мошенничеством (фродом). 

По словам экспертов, на которых ссылается “Ъ”, примерно треть мошеннических звонков, поступающих из-за рубежа, приходятся на Беларусь и РФ. При этом сотрудничество двух стран поможет решить проблему, однако “создаст дополнительную нагрузку на операторов связи”.

Вместе с тем, как пишет “Ъ”, в российском Минцифры заверили, что реализация соглашения по борьбе с телефонным мошенничеством “не скажется на коммерческой деятельности операторов”.

Smartpress.by сообщал, что, по словам главы МВД Беларуси Ивана Кубракова, по состоянию на конец декабря 2022 года было раскрыто более 80% телефонных мошенничеств. Министр заявил, что колл-центры фрод-схем находятся за пределами Беларуси, в частности, в Украине. 


Получать все новости оперативно в Telegram.