Украина и Польша договорились о возобновлении транзита украинской агропродукции. Он заработает ночью с 20-го на 21 апреля 2023 года, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Минагрополитики.

К транзиту будут применены дополнительные меры контроля, о которых будут в ближайшее время уведомлены участники рынка публично и в рабочем порядке.

Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телуш на пресс-конференции рассказал, что каждое транспортное средство после пересечения польской границы будет некоторое время конвоироваться.

"Таможенные, налоговые и другие службы будут сопровождать транспорт до места назначения. Мы представим механизм SENT. Мы также установим электронные пломбы, которые будут точно отслеживать каждую партию", - уточнило министерство сельского хозяйства Польши.

По словам Телуша, эти три механизма будут защищать Польшу и позволят "создать настоящие коридоры солидарности".

Как сообщалось, Польша 15 апреля, после съезда фермеров, приняла одностороннее решение о временном прекращении ввоза какой бы то ни было сельскохозяйственной продукции из Украины на период до 30 июня 2023 года.

Аналогичный шаг предприняли правительства Венгрии и Словакии. В Варшаве и Будапеште отметили, что вынуждены пойти на эту меру из-за отсутствия реакции со стороны Еврокомиссии на свои требования предоставить европейскую помощь венгерским и польским фермерам, несущим значительные убытки из-за затоваривания рынков этих стран аграрной продукцией из Украины.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.