Новая песня рэпера Дрейка Heart on My Sleeve стала главным событием уик-энда и получила вирусное распространение. А на следующий день композиция была удалена со всех платформ, так как оказалось фейком, сгенерированным искусственным интеллектом, сообщает The Guardian.

Трек был первоначально размещен на TikTok пользователем Ghostwriter977 и размещен на стриминговых сервисах под именем исполнителя Ghostwriter. К тому времени, когда он был удален, он набрал 600 тыс прослушиваний на Spotify, 15 миллионов просмотров TikTok и 275 000 просмотров YouTube.

Лейбл Universal Music Group (UMG) осудил песню под названием за "контент, нарушающий авторские права, созданный с помощью генеративного ИИ".

"Обучение генеративных ИИ с использованием музыки наших исполнителей (что представляет собой как нарушение наших соглашений, так и нарушение закона об авторском праве), а также доступность контента, нарушающего авторские права, созданного с помощью генеративного ИИ на DSP [поставщики цифровых услуг], вызывает вопрос. относительно того, на какой стороне истории хотят быть все заинтересованные стороны в музыкальной экосистеме: на стороне артистов, фанатов и человеческого творческого самовыражения или на стороне дипфейков, мошенничества и отказа артистам в их должной компенсации", — заявил представитель UMG.

Шоу-бизнес начинает войну против предполагаемой угрозы поддельных песен. В октябре Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) предупредила, что компании, использующие искусственный интеллект, массово нарушают авторские права, используя музыку для обучения своих машин.

"Это использование является несанкционированным и нарушает права наших участников путем создания несанкционированных копий работ наших участников", - говорилось в заявлении ассоциации.

Совсем недавно Universal Music Group призвала потоковые платформы заблокировать доступ компаний с искусственным интеллектом к песням лейбла. UMG получила сведения, что определенные сервисы были обучены музыке, защищенной авторским правом, "без получения необходимых разрешений". Лейбл пригрозил, что "без колебаний предпримет шаги для защиты наших прав и прав наших артистов".



Получать все новости оперативно в Telegram.