На этой неделе состоялась кинопремьера сериала "За полчаса до весны" об истории рок-группы "Песняры" и о ее создателе Владимире Мулявине.

lo4jhepw0t84sjk58uf1enh4md9uzfel.jpg

События сериала построены вокруг личности Владимира Мулявина, который, будучи уроженцем Свердловска (сегодня — Екатеринбург) в 1963 году переехал по приглашению в Минск, поступил в Белорусскую государственную филармонию, а спустя 5 лет создал ансамбль "Лявоны", впоследствии переименованный в "Песняры".

Музыкальная драма из девяти серий охватывает три десятилетия, и три этапа становления Владимира Мулявина: знакомство с музыкой и робкие аккорды на отцовской гитаре в 50-х, армия, первая любовь и поиск единомышленников в 60-х, большой успех 70-х и вопросы о своем предназначении. 

Именно "Песняры” в 1970-е, исполняя в том числе песни на белорусском языке, стали одним из самых популярных музыкальных коллективов в СССР.

t0ku8cmxihop7p3e2jfdyd6gy1o7qbq8.jpg

Прокатом картины занимается онлайн-кинотеатр START и Первый канал. Однако сериал снимался при поддержке Министерства культуры Беларуси. 

Режиссеры картины — Степан Коршунов, Кирилл Папакуль и Оксана Барковская. Роль взрослого Владимира Мулявина в фильме исполнил актер Артем Волобуев.

Пока премьера состоялась только в России. 

Фото: онлайн-кинотеатр START.


Получать все новости оперативно в Telegram.