Федерация хоккея Казахстана полностью обновила тренерский штаб национальной сборной страны по хоккею. Главный тренер команды Андрей Скабелка, а также его помощники Игорь Матушкин, Владимир Копать и Кирилл Легчаков (все граждане Беларуси), уволены, сообщает Шайба.kz.

photo_2023-04-14_20-59-59.jpgОсновной причиной называется тот факт, что белорусский тренерский штаб не сможет руководить командой на чемпионате мира из-за санкционных ограничений. Мировое первенство пройдет с 12 по 28 мая в Риге и Тампере. Сборная Казахстана сыграет в столице Латвии. Её соперниками по группе "B" станут команды Норвегии, Чехии, Швейцарии, Канады, Словакии, Латвии и Словении.

Еще в сентябре прошлого года Сейм Латвии утвердил поправки в закон об иммиграции, согласно которым приостановлена возможность получения рабочих виз для граждан России и Беларуси. Есть исключения гуманитарного характера, однако под них тренерский штаб Андрея Скабелки никак не подпадает.

Новым главным тренером сборной Казахстана назначен Галым Мамбеталиев. Под его руководством казахи проведут контрольные матчи с Южной Кореей и домашний турнир с участием России и Беларуси, после чего отправятся на ЧМ.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.