О мирной кончине модельера агентству Associated Press сообщили близкие покойной.

Мэри Куант — дальновидная модельер, чьи красочные сексуальные мини-юбки олицетворяли свингующий Лондон 1960-х годов и повлияли на молодежную культуру во всем мире.

Квант помогла популяризировать мини-юбку — некоторые приписывают ее изобретение — и инновационные колготки, которые сопровождали ее, создавая платья и аксессуары, которые были неотъемлемой частью образа. "Она создавала комбинированные, простые предметы одежды, в которых был элемент причудливости. Некоторые сравнивали ее влияние на мир моды с влиянием Beatles на поп-музыку", — говорится в сообщении.

Безымянный.png

Квант родилась в Лондоне в 1930 году в семье учителей из Уэльса. Хотя она не занималась дизайном, но экспериментировала с одеждой с раннего возраста. В школе она начала укорачивать юбки. В Quant от Quant она вспоминает, как наблюдала за девочками в ее классе чечетки в коротких юбках, что послужило источником вдохновения для мини.

Мэри изучала иллюстрацию в Goldsmiths в Лондоне и прошла обучение у модистки Эрики с Брук-стрит. Начала работать в сфере моды в 1955 году, когда вместе со своим мужем Александром Планкетом Грином открыла магазин Bazaar на Кингс-роуд. Вскоре магазин стал пристанищем для молодежи и модников, и у дверей собирались толпы.


Получать все новости оперативно в Telegram.