Столичная милиция с мая усилит контроль за правопорядком в местах массового отдыха минчан. Будет использовать для этого, в том числе, моторные лодки и дроны, сообщили в ГУВД Минского горисполкома.

Как отметили в ГУВД, наиболее распространенные правонарушения в таких местах - распитие алкогольных напитков или пива, появление в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, купание и разведение костров в запрещенных местах, нарушение правил дорожного движения в пляжных зонах.

"Сотрудниками столичной милиции организована работа по профилактике и пресечению указанных правонарушений и преступлений. С данной целью с мая по сентябрь правопорядок в местах массового отдыха граждан будет обеспечивается с учетом погодных условий в будние, выходные и праздничные дни", - рассказали в ГУВД.

Кроме того, на территории города сотрудниками ОВД будут проводить совместные рейды по местам, запрещенным для купания, с участием представителей ОСВОДа и МЧС.

По информации ГУВД, для купания на территории города в текущем году будут организованы пляжи на Цнянском водохранилище, Комсомольском озере и водохранилище Дрозды. На этих пляжах запланировано патрулирование водной глади сотрудниками милиции совместно со спасателями ОСВОД с использованием маломерных водных судов с моторами. Правопорядок в этих местах также будут отслеживать с использованием беспилотных летательных аппаратов (дронов).

"В иных водоемах и реках, расположенных на территории города, решениями администраций районов столицы купание запрещено", - сообщили в ГУВД.

В ведомстве также напомнили, что за купание в запрещенном месте (ст. 24.42 КоАП) предусмотрен штраф в размере до 3 базовых величин. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность (ст. 19.3 КоАП), предусмотрен штраф до 15 базовых величин или административный арест.

По информации ГУВД, в 2022 году почти 70% преступлений, зарегистрированных в летний период в местах массового отдыха, составили кражи личного имущества отдыхающих.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.