За птицами врач и фотограф Инна Субботина гоняется по всей стране уже три года: то рванёт с палаткой в Россонский район, то спешит на рассвет в Туров. Прекрасно понимая, что можно проехать 800 километров, но так и не сделать хорошего кадра. К этому Инна относится по-философски: “Зато какие виды вокруг!” Она шлёпает по болотам в резиновых сапогах, сидит в засаде в заснеженном поле и часами может простоять в ночном лесу, дожидаясь, пока прилетит сова. 

- Один из лучших подарков на день рождения мне преподнесли друзья. Ночью повезли меня в лес… к мохноногому сычу, - рассказывает Инна Субботина. Чтобы заманить его, сделали из войлока игрушечную копию. Включили звук, который он издаёт, и стали ждать. Мохноногий сыч прилетел. И тут же стал драться с “соперником”. Он так молниеносно нападал на игрушку, что снять битву было нереально. Но потом птица села на соседнюю ветку, и мне удалось её сфотографировать. Это полный восторг!   

Полностью интервью с Инной Субботиной можно прочитать здесь.

Фотограф-врач Инна Субботина 6.jpegТот самый мохноногий сыч 

Сегодня в личном архиве Инны Субботиной 273 (!) птицы, попавшие в объектив. 33 из них можно увидеть и услышать на фотовыставке “Беларусь – краіна райскіх птушак”, которая открывается 15 апреля в ТРЦ “Palazzо” (3 этаж). 

Чтобы “оживить” птицу, стоит только поднести смартфон к QR-коду на фотографии.  

Выставка бесплатная, для входа достаточно подписаться на канал Smartpress.by в Viber. Подписаться.