Как сообщает Berliner Zeitung, своей уникальной техникой очистки слониха по кличке Панг Пха поражает как смотрителей, так и исследователей животных Берлинского зоопарка. 

Исследователи из Университета Гумбольдта в Берлине отмечают, что даже для слонов, которые считаются очень умными животными, это поведение уникально.

Безымянный.png 

"Пха чистит бананы быстрее, чем люди", — пишут авторы в исследовании, опубликованном в минувший понедельник.

Отмечается, что слониха разработала свою собственную технику чистки: берет банан кончиком хобота и ломает пополам о хобот. Затем она встряхивает банан, пока мякоть не выпадет.

В природе слоны едят бананы целиком, поэтому удивительно, что Панг Пха предпочитает фрукты без кожуры.

Исследователи полагают, что слониха могла перенять технику очистки от своих смотрителей, ведь подобное поведение до сих пор не наблюдалось у животных в природе. А Панг Пха приехала в Берлин еще слоненком в 1987 году в качестве подарка от тайского короля Пхумипона.

"То, что делает банановую чистку Панг Пха такой уникальной, — это сочетание факторов — ловкости, скорости, индивидуальности и, предположительно, человеческого происхождения", — сказал профессор физиологии животных и соавтор исследования Майкл Брехт.

Исследователи также обнаружили, что слониха разработала не только свою собственную технику чистки, но у нее есть и свои пристрастия. Обычно Пха предпочитает зеленые или желтые бананы. "Она отказывается от коричневых бананов, но, в отличие от других слонов, чистит желто-коричневые бананы, когда остается одна", — говорится в сообщении.




Получать все новости оперативно в Telegram.