Мюнхенская "Бавария" потерпела первое поражение в Лиге чемпионов за год. И оно стало для команды самым крупным в этом турнире с 2017 года. "Манчестер Сити" на "Этихаде" разгромил немецкий клуб со счетом 3:0.

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первые матчи

"Манчестер Сити" (Англия) - "Бавария" (Германия) - 3:0 (голы: 1:0 - Родри, 27, 2:0 - Бернарду Силва, 70, 3:0 - Холанд, 76)

"Бенфика" (Португалия) – "Интер" (Италия) - 0:2 (голы: 0:1 - Барелла, 51, 0:2 - Лукаку, 82-пен)

Видео всех голов в четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов можно посмотреть в нашем спортивном телеграм-канале.

Похоже, полуфиналист в этой паре уже известен. Безусловно, тренер "Манчестер Сити" Пеп Гвардиола дует на воду, утверждая, что команде надо придумать что-то новое, чтобы добиться успеха в Мюнхене. Но "Баварии" будет неимоверно сложно отыграть гандикап в три мяча.

Две трети матча игра была равной – и даже первый гол в ворота "Баварии" на 27-й минуте был несколько нелогичным и случайным. Родри пробил с 23 метров в дальнюю "девятку" и попал! Это первый гол футболиста в Лиге чемпионов.

После пропущенного гола "Бавария" выглядела немного лучше соперника, однако сказалось отсутствие Шупо-Мотинга: ни одного удара в створ ворот "МанСити"!

В начале второго тайма немцы надавили еще больше и казалось, что "Бавария" вот-вот сравняет счет. А потом случилось то, что Пеп Гвардиола назвал "мы кое-что изменили" - "Манчестер Сити" перехватил инициативу, а "Бавария" запаниковала и начала делать одну ошибку за другой. И, справедливости ради отметим, что большой вклад в разгром внесли сами игроки немецкого клуба. В последние полчаса матча мюнхенцы выглядели откровенно плохо.

На 70-й минуте Холанд навесил на Бернарду Силву и 173-сантиметровый игрок, внезапно оказавшись без опеки в штрафной противника, без проблем пробил головой. А спустя 6 минут забил уже сам Холанд – которого также вблизи своих ворот "потерял" де Лигхт.

Кстати, этот гол стал одиннадцатым для Холанда в нынешней Лиге чемпионов, и он уверенно лидирует в списке лучших бомбардиров турнира. Кстати, для этого ему хватило 7 матчей в турнире.

Тем не менее, игроки "Баварии" пытаются сохранять оптимизм. "Это звучит глупо, учитывая поражение со счетом 3:0, но сегодня мы определенно увидели, что можем сравняться с ними и победить. Я уверен в себе и своей команде, мы сможем победить", - заявил после матча полузащитник мюнхенцев Джошуа Киммих.

В последний раз “Бавария” проигрывала в Лиге чемпионов в начале апреля 2022 года, когда уступила в четвертьфинале испанскому “Вильярреалу” со счетом 0:1. Что же касается поражения с разницей в три мяча, то предыдущее такое поражение датируется 27 сентября 2017 года - тогда “Бавария” со счетом 0:3 проиграла ПСЖ.

Во втором поединке измученная после тяжелейшего матча чемпионата Португалии с "Порту" "Бенфика" уступила миланскому "Интеру" со счетом 0:2. В начале второго тайма забил Барелла, а на 82-й минуте Жоау Мариу сыграл рукой, стоя на границе собственной штрафной. В ворота "Бенфики" был назначен пенальти, который реализовал Ромело Лукаку.

Таким образом "Интер" прервал шестиматчевую безвыигрышную серию и сделал серьезную заявку на выход в полуфинал. Можно предположить, что в ответном матче, который состоится в Милане, "Интер" сделает ставку на сохранение своего преимущества и всеми силами будет пытаться "засушить" игру, что у итальянских клубов получается великолепно.