Всемирная организация здравоохранения сообщила о смерти 56-летней женщины в китайском городе Чжуншань от гриппа H3N8, также известного, как лошадиный грипп. Всего в 2022-23 годах этим гриппом заболело три человека.

Эксперты считают, что жертва заразилась смертельным вирусом после посещения рынка, где продавались живые птицы. Дело в том, что лошадиным гриппом болеют также птицы и кошки.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, у женщины появились симптомы в конце февраля, и она умерла 16 марта. У нее было «множество основных заболеваний». Инфекция не связана с пандемией птичьего гриппа H5N1, которая за последние 18 месяцев опустошила популяции домашних и диких птиц по всему миру и распространилась на млекопитающих, включая лисиц, морских львов и даже домашних кошек.

Также нет доказательств того, что H3N8 может передаваться от человека к человеку. «На момент сообщения ни у кого из близких контактов заболевшего не развилась инфекция или симптомы заболевания», — заявили в ВОЗ.

Лошадиный грипп (H3N8) респираторное заболевание лошадей и родственных им животных, таких как ослы, мулы и зебры. В 1963 году подтип H3N8  вызвал эпидемию лошадиного гриппа в Майами и впоследствии распространился по Северной и Южной Америке и Европе, вызвав массовые вспышки в 1964 и 1965 годах. Исследование 1997 года показало, что вирус H3N8 является причиной более четверти случаев заражения гриппом диких уток.


Получать все новости оперативно в Telegram.