Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой признать артистку Лию Ахеджакову иноагентом, а также возбудить в отношении нее три уголовных дела, в том числе по статье о госизмене. 

Об этом сообщает агентство ТАСС.

"Просим вас поручить уполномоченным органам провести проверку и привлечь Лию Меджидовну Ахеджакову к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 275 ("Государственная измена"), 280.3 ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ") и 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды")", - сказано в обращении.

Также Бородин просит Генпрокуратуру рассмотреть вопрос о признании Ахеджаковой иноагентом и лишить наград и почетных званий. 

akhedzhakova.jpgЛия Ахеджакова, актриса театра и кино, народная артистка РФ, родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске (Украинская ССР). С 1977 года служила в "Современнике". Известна по ролям в картинах Эльдара Рязанова "Ирония судьбы", "Служебный роман", "Гараж", "Старые клячи", "Небеса обетованные", а также "Двадцать дней без войны" Алексея Германа и "Москва слезам не верит Владимира Меньшова.


Получать все новости оперативно в Telegram.