На Белорусской атомной электростанции успешно выполнен пробный пуск турбины энергоблока №2.

Об этом агентству БелТА сообщили в Управлении коммуникаций Инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом".

Уточняется, что на БелАЭС "успешно завершена одна из важнейших операций этапа "Энергопуск" - вывод на номинальные обороты холостого хода (без включения в сеть) роторов турбоагрегата".

"Пробный пуск турбины проведен в рамках подготовки блока к началу выработки электроэнергии. Замечаний к работе турбоагрегата нет: все параметры, включая вибрационное состояние, в норме. Далее предстоит выполнить испытания турбины на холостом ходу для подтверждения работоспособности оборудования на проектных параметрах", - подчеркнул вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению БелАЭС Виталий Полянин.

belaes.jpgРанее министр энергетики Виктор Каранкевич заявил, что второй блок БелАЭС намерены запустить до конца текущего года. Он отметил, что с момента запуска второго энергоблока БелАЭС ежегодно будет вырабатываться 18,5 млрд кВт/ч электроэнергии — это около 40% от потребностей страны. Это позволит обеспечить ежегодное замещение природного газа и снизить зависимость от углеродного топлива почти на 4,5 млрд куб. метров, считает министр.

Каранкевич добавил, что помимо экономии будет обеспечен вклад в улучшение климата. "Ежегодное снижение выбросов углекислого газа в атмосферу составит не менее 7 млн тонн", — сказал он.


Получать все новости оперативно в Telegram.