С пятницы очередь перед единственным функционирующим пунктом пропуска для грузовиков на белорусско-польской границе Кукурыки (Козловичи) снизилась в 2,5 раза, сообщили в Госпогранкомитете.

При этом в комитете отметили, что сопредельная сторона продолжает пропускать большегрузы с задержками — за выходные оформлено всего 58% фур от нормы.

Задержки в оформлении большегрузов также фиксируются в литовских пунктах пропуска Твярячюс (Видзы), Лаворишкес (Котловка), Мядининкай (Каменный Лог), Шальчининкай (Бенякони) и Райгардас (Привалка).

"С пятницы литовские контрольные службы пропустили на свою территорию 51% фур. Через латвийский пункт пропуска Патерниеки (Григоровщина) въехало 60% большегрузов от нормы", - уточнили в ГПК.

По данным ведомства, наиболее загруженный маршрут в ЕС на сегодня проходит через литовский Мядининкай - сейчас в очереди там 700 грузовиков против 400 в Кукурыках.

По состоянию на 10.00 понедельника скопление легкового транспорта фиксируется перед польским пунктом пропуска Тересполь (Брест) и литовским — Райгардас (Привалка).



Получать все новости оперативно в Telegram.