8 апреля в Японии отмечают праздник Хана Мацури (яп. 花祭) или Камбут(ц)у-э, также известный как Фестиваль цветов. Праздник посвящен появлению на свет основателя одной из главных мировых религий — Будды и является неофициальным. В этот день всюду в Японии можно увидеть красивые цветы и ощутить уникальную атмосферу праздника.

Screenshot_2.jpg

Хана Мацури — один из самых ярких и запоминающихся праздников в Японии. В нем принимают участие все японцы, независимо от вероисповедания и возраста. Этот день связан с легендой.

5ac71054b5784.jpg

Согласно легенде, царица Майя увидела во сне белого слона и получила весть от богов о том, что скоро у нее появится сын, будущий Просветленный. Когда роды уже подходили, Майя отправилась к родителям и по дороге забрела в чудесный, подобно раю, сад Лумбини, где на деревьях благоухали многочисленные цветы. Желая сорвать один из этих прекрасных цветов, царица нагнулась — и в этот момент у нее начались роды, посреди благоухающего сада родился будущий Будда. Тут же с неба спустились девять драконов и омыли голову новорождённого цветочным нектаром. Впрочем, в одной из версий легенды говорится о том, что драконы своими хвостами задели деревья, и драгоценный нектар, упавший с них, омыл голову новорожденного.

395-1011.jpg

В буддийских храмах Японии в этот день выносят статую маленького Будды, украшенную цветами. Посетители храмовых церемоний приносят с собой цветы.

Города в этот день украшаются тысячами цветов и бумажных фонариков, а монахи угощают прихожан целебными чаями.


Получать все новости оперативно в Telegram.