8 апреля в православной традиции празднуется особый день — Лазарева суббота, предшествующая Вербному воскресенью. Церковный праздник, наступающий в шестую неделю Великого поста, воспевает одно из самых величайших чудес Иисуса Христа — воскрешение праведного Лазаря. Лазарева суббота имеет свои особенности и традиции, которые передаются верующими из поколения в поколение.

Лазарева суббота — история великого чуда

Об истории воскрешения Святого Лазаря мы узнаем из Евангелия от Иоанна. Лазарь проживал недалеко от Иерусалима, в селении Вифания, вместе с сестрами Марфой и Марией. Он был единомышленником и другом Иисуса Христа. Однажды Лазаря постигла тяжелая болезнь. Мария и Марфа, наслышанные о чудесах, которые совершал Спаситель, попросили его придти и исцелить их умирающего брата. Иисус сказал, что болезнь Лазаря — не к смерти, но к славе Божией. Однако Лазарь умер, и его тело поместили в пещерный склеп. 

Когда Иисус, наконец, прибыл в Вифанию и узнал о смерти Лазаря, то сказал ученикам, что Лазарь уснул, и он собирается разбудить его. На тот момент прошло уже четыре дня, как Лазарь находился в склепе, и сестры были безутешны. Спаситель подошел к склепу и произнес "Лазарь, выйди вон!". В этот же момент Лазарь вернулся к жизни.

Весть о совершенном чуде разнеслась по всей округе, и когда на следующий день Иисус въехал в Иерусалим на молодом осле, толпы народа встречали Его с почестями, как царя, бросая под ноги пальмовые ветви, символом которых являются вербы.

Святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет — он был епископом на Кипре и проповедовал христианство.

Лазарева суббота — традиции

Православная церковь почитает воскрешение Лазаря как одно из самый важных, знаковых чудес, совершенных Иисусом Христом за время Его земного пути. Это символ того, что Господу подвластны и жизнь, и смерть человека, и надежда на грядущее воскресение всех умерших, кто веровал во Христа и исполнял Его заповеди.

В этот день в православных храмах проходит особое богослужение. Верующие молятся об исцелении от недугов и укреплении здоровья для себя и близких. В этот день на службу для освящения приносят ветви вербы, ведь на следующий день наступает Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим — еще один важный православный праздник. 

В 17.00 в православных храмах начинается Всенощное бдение, на котором уже можно будет освятить веточки вербы.

За Лазаревой субботой и Вербным воскресеньем следует Страстная неделя — время, когда верующие вспоминают последние дни жизни Христа и соблюдают строгие ограничения.