Банк России выявил новую схему телефонных мошенников и предупреждает, что аферисты стали обходиться без данных карт — им достаточно убедить жертву прислать QR-код. 

Как пояснили в Центробанке, чтобы украсть деньги, мошенники используют сервис снятия наличных денег по QR-коду, который стал доступен в некоторых банках. "В мобильном приложении клиент может самостоятельно сгенерировать такой код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные", — говорится в сообщении.

Схема выглядит так: аферисты звонят клиентам банков под видом их сотрудников и сообщают о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета. Затем просят клиента прислать QR-код, чтобы отменить операцию.

Расчет — на то, что потенциальная жертва не в курсе особенностей кода и легкомысленно относится к изображению с черно-белыми квадратиками, поэтому легко может им поделиться. Заполучив код, мошенники просто снимают деньги в банкоматах со счета обманутого человека.

Что делать, чтобы не попасться? Банк советует ни с кем и никогда не делиться QR-кодом, поскольку он фактически заменяет ввод ПИН-кода. Также не нужно хранить изображение QR-кода в телефоне или в распечатанном виде.

Центробанк напоминает, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код и просит рассказать об этом близким, особенно старшего возраста.


Получать все новости оперативно в Viber.