Евросоюз в связи с резко возросшим в последнее время объемом кибератак намерен оснаститься "киберщитом". Стоимость проекта составит более миллиарда евро, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена Еврокомиссии (ЕК) по внутреннему рынку Тьерри Бретона.

"Наше устремление заключается в том, чтобы создать "европейский киберщит", который позволит гораздо лучше обнаруживать атаки в самом их начале", - сказал он в интервью французской газете Les Echos.

По его словам, инвестиции достигнут "более 1 млрд евро, из которых две трети будут профинансированы Европейским союзом". Он пообещал представить 18 апреля законодательное предложение по новому европейскому регламенту Cyber Solidarity Act.

Бретон объявил о строительстве, начиная с 2024 года, нескольких "центров по обеспечению безопасности" с целью усиления кибербезопасности государств-членов ЕС.

Еврокомиссар по внутреннему рынку отметил, что в связи с конфликтом в Украине число кибератак в Европе в прошлом году выросло на 140%.

"В этом контексте объединение и координация наших сил на европейском уровне становятся как никогда более необходимыми, поскольку угроза будет расширяться", - подчеркнул Бретон.



Получать все новости оперативно в Telegram.