Председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель заявил, что "следует ожидать в среднесрочной перспективе серьезной эскалации обстановки в нашем регионе".

"Фактически наш президент в ручном режиме в настоящее время с учетом всей остроты управляет системой национальной безопасности. Я 2-3 раза, бывает, в день докладываю нашему президенту о складывающейся ситуации и необходимости принятия тех или иных решений. Мы констатируем, что следует ожидать в среднесрочной перспективе серьезной эскалации обстановки в нашем регионе. Она связана с рядом обстоятельств. Для нас наиболее актуально в настоящее время то, чем занимается весь силовой блок под руководством президента, - это фактически отражение атаки террористического конгломерата с территории сопредельных для нас государств", - цитирует главу КГБ БелТА.

При этом он отметил, что "на территории Польши, Украины, Литвы, Латвии, Чехии существуют лагеря по подготовке боевиков". "Мы знаем конкретно вербовочные пункты, знаем, кто этим занимается. Мы знаем лагеря по их подготовке, знаем персонально инструкторов, кто в этом отношении и на каких этапах проходит подготовку", - заявил глава КГБ.

По его словам, с весны эти силы планируют активизацию террористической деятельности на территории Беларуси.


Получать все новости оперативно в Telegram.