Минобороны Китая снизит медицинские требования для набора специалистов в "срочно необходимые" специальности в сфере высоких технологий, однако все претенденты на боевые и небоевые должности обязаны не бояться вида крови.

Как пишет РБК, требования по росту, весу, остроте зрения и другим показателям здоровья будут упрощены для тех специалистов, которые "срочно необходимы для подготовки к войне", либо небоевого персонала "высокого уровня" или "особых профессиональных талантов". В Минобороны сочли, что эти показатели теперь "не влияют на военные операции" благодаря развитию военных технологий и медицины.

Коррективы в руководство внесли в рамках модернизации Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Председатель КНР Си Цзиньпин поручил завершить модернизацию к 2027 году, превратив вооруженные силы Китая в армию "мирового класса". В прошлом сентября он требовал от армии "сосредоточиться на подготовке к войне".

По данным ЦРУ, к 2027 году китайский лидер поручил завершить подготовку к установлению военного контроля над Тайванем, хотя пока Пекин окончательного решения по этому вопросу не принял. Как указывала в марте Foreign Policy, в последние месяцы Пекин принял новые законы, касающиеся готовности к боевым действиям, ввел в строй новые бомбоубежища в городах, близких к Тайваньскому проливу. Кроме того, на ежегодном собрании китайского парламента Си Цзиньпин попросил генералитет "осмелиться сражаться".


Получать все новости оперативно в Viber.