В Сочи провели стоматологическую операцию восьмимесячному котенку переднеазиатского леопарда — у большой кошки воспалился верхний левый молочный клык. Сотрудники Центра восстановления популяции леопарда в Сочи заметили недомогание благодаря системе видеомониторинга, расположенной в вольерах.

Screenshot_4.jpg

Фото: пресс-служба Центра восстановления популяции леопарда

Маленький детеныш леопарда Терек стал беспокойным и начал отказываться от пищи, что сигнализировало о необходимости вызвать ветеринара. Малыша погрузили в сон и под общей анестезией врач провел все необходимые контрольные анализы, сделал рентген и решил удалить больной молочный клык, чтобы избежать возможных осложнений, сообщает KP.RU.


После операции Терека вернули в вольер, где живут его мама Чери и сестра-двойняшка Рица. Как только перестала действовать анестезия, Терек вернулся к сородичам и активной жизни.

Специалисты Центра восстановления популяции леопарда в Сочи отметили, что молочные зубы меняются у леопардов на постоянные к возрасту одного года.

До XIX века леопард был широко распространён на территории Кавказа, однако из-за усиленного истребления в конце XIX — начале XX веков его численность значительно сократилась, а в некоторых местах он исчез. Это произошло в силу прямого истребления, истощения кормовой базы и исчезновения мест обитания. 

РАН РФ совместно с WWF России разработали программу восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе, в рамках которой предполагается формирование репродуктивных пар среди здоровых и генетически полноценных особей переднеазиатского леопарда, получение от них здорового потомства и адаптация для самостоятельной жизни в условиях дикой природы, а также выпуск молодых леопардов на определенные участки Кавказского заповедника.


Получать все новости оперативно в Telegram.